Если честно, не совсем понятно как так вышло, но этот 1-й круг чемпионата уж слишком явно отличается от остальных. Отличий всего 3, но зато какие:
1. Известна команда, которая станет чемпионом Македонии (да, господа, именно так, почему - объясню чуть позже).
2. Также известен клуб, который скорее всего отправится в этом сезоне во второй дивизион, а также еще 2, которые поборются за вторую путевку.
3. Шкендия точно не чемпион. И сумеет ли QWE завоевать хоть какие-нибудь медали это бооольшой вопрос.
Печально, но факт - равенства больше нет. На мой взгляд, это хорошо. Каждому чемпионату нужен суперклуб. А лучше 2 или 3. Тогда команды смогут расти гораздо интенсивней.
Ну это я в общем. А теперь пройдемся непосредственно по командам:
Беласица (Струмица)
(сила 11 до начала чемпионата 75.45; сейчас 76.09; сила 18 до начала чемпионата 72.33; сейчас 72.28)
место 1
набранные очки 36
Именно этот клуб станет чемпионом Македонии в этом сезоне. Просто непонятно какое невезение должно обрушится на Беласицу, чтобы чемпионский титул ушел от нее. Ведь для того, чтобы гарантировать себе золото, Magistr'у достаточно одержать 5 побед. Возможно эта цифра даже будет меньшей. А как можно увидеть из турнирной таблицы большинство клубов сумело-таки либо набрать 15 очков, либо приблизится к этой цифре вплотную. Потому мне кажется, что самой мощной команде нашего чемпионата не составит труда наскрести 15 очков. Похоже, мы наблюдаем становление первого македонского суперклуба.
Силекс (Кратово)
(сила 11 до начала чемпионата 72.91; сейчас 73.36; сила 18 до начала чемпионата 68.39; сейчас 69.06)
место 2
набранные очки 27
Если у кого и были бы реальные шансы догнать Беласицу, так это у Силекса, но есть кое-какие очевидные проблемы...
1. Команда разрывается на 3 фронта.
2. Пик явно позади.
3. Идет активная распродажа дублеров, и у команды при таких раскладах элементарно не хватит сил.
А ведь, если верить предположению, что Беласица возьмет во втором круге 15 очков, Силексу необходимо набрать 24. Это невозможно.
Однако, учитывая активность команды на трансферном рынке, в ближайших сезонах Силекс будет удивлять. Вопрос только как? Ну а в этом сезоне еврокубковая зона от команды вряд ли куда-то денется.
Напредок (Кичево)
(сила 11 до начала чемпионата 73.91; сейчас 74.36; сила 18 до начала чемпионата 69.36; сейчас 69.83)
место 3
набранные очки 23
Этот сезон для Напредка складывается явно не очень удачно. Провал на евроарене и так как, скорее всего, пик уже позади, очков в чемпионате не так уж и много. Прошлогодний призер в этом сезоне рискует остаться не только без медалей, но и без возможности реванша в Европе на будущий сезон. Однако, коллектив достаточно крепкий и потому шансы на успешное выступление по итогам чемпионата безусловно есть.
Тиквеш (Кавадарци)
(сила 11 до начала чемпионата 72.82; сейчас 74.18; сила 18 до начала чемпионата 68.39; сейчас 70.22)
место 4
набранные очки 22
Будь отставание Тиквеша от лидера меньшим хотя бы на 5 очков, я бы не стал так уверенно говорить о чемпионстве Беласицы. Тиквеш в этом сезоне играет выше всяких похвал. С начала сезона эта команда добилась значительного роста игроков, сделала удачное приобретение, достигла неплохого результата в чемпионате и лишь случайность не позволила Тиквешу пройти в полуфинал Кубка Македонии. Сейчас, судя по всему, команда на пике и вполне способна набрать во втором круге еще 22 очка. Этот клуб один из наиболее вероятных претендентов на медали чемпионата. Ну а то, что Тиквеш останется в еврокубковой зоне, сомнений совершенно не вызывает.
Слога-Югомагнат (Скопье)
(сила 11 до начала чемпионата 74.73; сейчас 75.27; сила 18 до начала чемпионата 70.00; сейчас 70.94)
место 5
набранные очки 19
Вторая по силе 11 команда чемпионата по прежнему остается в моих глазах темной лошадкой. Показывая на протяжении первого круга довольно таки ровную игру. Имеет практически равное количество побед, поражений и ничьих. Что будет во втором круге, покажет время.
Работнички (Скопье)
(сила 11 до начала чемпионата 70.82; сейчас 72.18; сила 18 до начала чемпионата 68.5; сейчас 70.06)
место 6
набранные очки 19
Ох, не зря мы поставили axe тренером националки. Работнички удивляют, удивляют и еще раз удивляют. На первый взгляд самая слабая команда в начале чемпионата и безусловный аутсайдер держится на 6 месте и, судя по всему, совершенно не собирается во второй дивизион. Да и к тому же на данный момент Работнички вовсе не являются самым слабым клубом даже по силе 11. Посмотрим, что нам покажет наша предпоследняя евронадежда во втором круге. А ведь показать может что угодно.
Борец (Велес)
(сила 11 до начала чемпионата 72.18; сейчас 72.55; сила 18 до начала чемпионата 67.5; сейчас 68.17)
место 7
набранные очки 18
Что касается этого клуба, то либо пик у него стоит на второй круг, либо сила 11 вот вот вырастет почти на 1, либо клубу придется бороться за выживание. Вряд ли возможен 4 вариант. Хотя, конечно, эта команда вызывает некоторые опасения. Невольно вспоминается песня про тихий омут, в котором водятся черти.
Шкендия (Тетово)
(сила 11 до начала чемпионата 73.55; сейчас 73.73; сила 18 до начала чемпионата 70.28; сейчас 70.06)
место 8
набранные очки 15
Безусловна, одна из главных неожиданностей первого круга. Да, конечно, всем понятно (да и менеджер не скрывает), что пик Шкендии приходится на второй круг, но золото ведь ушло. 21 очко разделяет Шкена и первое место. В нашем чемпионате сквитать такое отставание практически невозможно. А если Беласица берет свои 15 очков(а она их возьмет), то получается что Шкендия должна одержать победы во всех матчах второго круга. Кто-то верит что это возможно? Гораздо более близкими видятся перспективы на медали. Однако, на мой взгляд выше бронзы Шкендии не подняться. А на самом деле закономерным итогом станет попадание в еврозону.
Вардар (Скопье)
(сила 11 до начала чемпионата 73.91; сейчас 74.82; сила 18 до начала чемпионата 69.72; сейчас 70.33)
место 9
набранные очки 13
И вновь перед нами неожиданность. Вардар 9-й и всего с 13 очками. Кто мог такое предположить? Однако, конечно, еще не все потеряно. Шутка ли, сыграно лишь пол чемпионата. Но тем не менее медалей Вардару не видать практически наверняка.
Вардарски (Богданци)
(сила 11 до начала чемпионата 73.82; сейчас 74.82; сила 18 до начала чемпионата 68.89; сейчас 69.78)
место 10
набранные очки 13
Можете не верить, но я даже не знаю чего сказать... Я в шоке... Ну не ожидал я от Вардарски такого провального первого круга. Разгром Сасы в домашнем матче - вот и все, чем запомнился этот клуб. Однако, судя по росту игроков и привлекаемости молодежи в сборную пик был не такой уж и низкий. Не понимаю я, коли честно... Правда, под конец первого круга обозначилось некоторое подобие прошлогодней игры.... Но, к сожалению, этого явно не хватит для того, чтобы претендовать на медали. Еврокубки - вот максимум чего сможет добится Вардарски.
Пелистер (Битола)
(сила 11 до начала чемпионата 74.09; сейчас 74.27; сила 18 до начала чемпионата68.5; сейчас 68.94)
место 11
набранные очки 12
Похоже, этот клуб рассчитывает не оставить шансов сопернику в стыковых матчах и потому выставил пик на конец чемпионата. Но мне почему-то кажется, что Пелистер останется в вышке минимум еще на один сезон. Крупное поражение в последнем туре не более чем случайность. Да, именно досадная случайность.
Брегалница (Штип)
(сила 11 до начала чемпионата 71.91; сейчас 72.18; сила 18 до начала чемпионата 66.94; сейчас 67.72)
место 12
набранные очки 12
Ну вот мы и добрались до самого перспективного из аутсайдеров. Этот сезон у Брегалницы во многом напоминает предидущий. Первый круг сыгран так же кошмарно как и тогда. Потому не сложно предположить, что пик стоит на самый конец чемпионата. В прошлом году именно такой выбор пика решил судьбу путевок в Д2. На самом деле не вижу причин, по которым в этот раз не получится тоже самое. Все еврокубковые надежды у этого клуба связаны напрямую с Кубком Македонии и вполне вероятно, что они сбудутся. Так что провальной игру этого клуба назвать язык не поворачивается.
Саса (Каменица)
(сила 11 до начала чемпионата 72.18; сейчас 73.55; сила 18 до начала чемпионата 62.67; сейчас 65.94)
место 13
набранные очки 11
Крайне сложно дать объективную оценку этому клубу. С одной стороны - полный провал в чемпионате. С другой - интенсивный рост игроков и успешная игра в кубке(к слову открою небольшой секрет: в ближайшие 1-2 игры сила 11 вырастет еще на 4-5 пунктов). Что тут сказать? Безусловно, безрезультатная игра в чемпионате во многом обусловлена простым невезением, но факт остается фактом: от Д2 поможет отвертется только чудо.
Цементарница (Скопье)
(сила 11 до начала чемпионата 71.73; сейчас 71.91; сила 18 до начала чемпионата 68.00; сейчас 68.50)
место 14
набранные очки 6
Лишь чудо сможет помочь Цементам избежать Д2. На данный момент - это самая слабая команда нашего первенства. Шутка ли, команда смогла забить лишь 4 мяча и одержать всего одну победу. Причем, что любопытно, пострадала Шкендия.
Ну на этом я закончу домыслы и предложу вашему вниманию 2 небольшие таблички. В первой вы сможете увидеть какая команда на сколько подняла силу 11. Во второй тоже самое, только по силе 18.
Таблица 1:
1. Саса +1.37
2. Тиквеш +1.36
2. Работнички +1.36
3. Вардарски +1.00
4. Вардар +0.91
5. Беласица +0.64
6. Слога +0.54
7. Силекс +0.45
7. Напредок +0.45
8. Борец +0.37
9. Брегалница +0.27
10. Шкендия +0.18
10. Пелистер +0.18
10. Цементарица+0.18
Совершенно ясно, что сила 11 Сасы выросла так же как и у Тиквеша с Работничками, но я не удержался и поставил себя на 1 место. Тем более, что по ростеру так оно и есть :)
Таблица 2:
1. Саса +3.27 (сдесь учитывается, что у меня стало наконец то 18 игроков, потому реальная цифра примерно на 2 меньше)
2. Тиквеш +1.83 (во многом за счет покупки нападающего Беласицы)
3. Работнички +1.56
4. Слога +0.94
5. Вардарски +0.89
6. Брегалница +0.78
7. Силекс +0.67
7. Борец +0.67
8. Вардар +0.61
9. Цементарица+0.5
10. Напредок +0.47
11. Пелистер +0.44
12. Беласица -0.05
13. Шкендия -0.22
Ну вот кажется и все. Я, конечно, старался сделать все без ошибок. Но я всего лишь человек, так что не обижайтесь если что. Мнение по поводу распределения мест в чемпионате лично мое и разумеется никакой юридической окраски не несет.
Комментарии :
Комментариев нет
MakLiga - Чемпионат Македонии в ПБ-Лиге
